Nous contacter

Vous êtes sur le site de l’association Français du Monde-ADFE au Maroc.

Vos contacts :

  • Agadir – Martine Rebecchini – 06 61 38 95 99 – martine-jf@hotmail.fr
  • Casablanca – Morgane Lalanne – 06 61 45 34 16  – adfecasa@fdm-maroc.org
  • Fès-Meknes – Marie-Hélène et Jacky Aubert –  06 45 10 08 10 / 06 45 10 08 49 – fdmfes@gmail.com
  • Marrakech – Loris Marconi – 06 56 52 33 89   –  loris.marconi@orange.fr
  • Oujda – Fouzi Rherrousse – exocet7@hotmail.fr
  • Rabat – Mathieu Lescrainier – 06 49 44 36 26 – groupefdmadferabat@gmail.com
  • Tanger – Abel Aunière  – 06 61 29 93 66 – a.auniere@gmail.com
  • Essaouira  – Loris Marconi – 06 56 52 33 89  –  loris.marconi@orange.fr

Président FDM Maroc  – Bérangère El Anbassi – 06 61 44 62 26 – belanbassi@hotmail.com

Administrateur CFE – Isabelle Frej – isabellefrej@yahoo.fr

Conseillère consulaire Marrakech – Bérangère El Anbassi – 06 61 44 62 26 – belanbassi@hotmail.com
Conseiller consulaire Casablanca – Guy Boulet  – 06 61 33 67 81 – guyboulet@fdm-maroc.org
Conseillère consulaire Fès-Oujda – Martine Grattepanche – 06 71 02 62 41 –martine.grattepanche@conseiller-consulaire.com
Conseillère consulaire Agadir – Martine Rebbechini – 06 61 38 95 99 – martine-jf@hotmail.fr
Conseillers consulaires Tanger :
Abel Aunière – 06 61 29 93 66 – a.auniere@gmail.com
Myriem Bennani – 06 61 07 59 58 – myrben@live.fr
Conseillers consulaires Rabat :
Khadija Belcaïd – 06 62 72 53 18 (Conseillère à l’AFE) – khadija_belcaid@yahoo.fr
Marion Berthoud – 06 71 19 99 88 – marionberthoud@hotmail.com
Yves Richard – 06 61 39 58 78 – yrichard@etm.ma

Le site de Français Du Monde – ADFE s’adresse à tous les Français installés au Maroc.

Des rubriques pour aider les résidents au Maroc de longue date ou les Français qui s’installent…

  • dans leurs démarches auprès de l’administration,
  • pour obtenir des informations sur les droits et devoirs d’un Français vivant à l’étranger, la fiscalité, les mariages, la CFE, les bourses, la kafala, les écoles et lycées de l’AEFE, …